Банкротство застройщиков: что планируется обновить?

Досье на проект федерального закона №  118079-6 "О внесении изменений в статью 201-15 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в части уточнения порядка расчетов по текущим платежам) (внесен Правительством РФ) 
14.06.2013 Государственной Думой во втором чтении принят проект поправок к Закону о несостоятельности (банкротстве). Предлагается обновить порядок погашения текущих платежей и требований кредиторов I и II очереди к застройщику для обеспечения возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений. 
Предлагается, чтобы участник строительства и (или) третье лицо, желающие погасить требования кредиторов, направляли соответствующее заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и арбитражному управляющему. 
Арбитражный управляющий в течение 10 дней с даты поступления заявления будет представлять в суд и заявителю расчет суммы, необходимой для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов. При этом она будет рассчитываться в определенном порядке на дату направления заявления о намерении в суд. 
Вероятно, арбитражный управляющий на основании определения суда об удовлетворении заявления о намерении будет открывать в кредитной организации отдельный счет должника, предназначенный только для погашения требований (специальный банковский счет должника). 
Погасить требования кредиторов надо в течение 10 рабочих дней с даты вступления в законную силу определения суда о передаче участникам строительства объекта незавершенного строительства или жилых помещений. 
По истечении этого срока заявитель направляет в суд заявление о признании погашенными требований кредиторов и о включении его требований в реестр их требований, о переходе права требования по текущим платежам. При несоответствии осуществленного погашения определению об удовлетворении заявления о намерении суду предоставляется право отложить (не более чем на 30 дней) рассмотрение названного вопроса. 
Соответственно, планируется уточнить порядок погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства/жилых помещений, а также процедуру раскрытия информации, предусмотренной законом.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм