ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС": пострадавшим в ДТП придут на помощь быстрее?

Досье на проект федерального закона №  249176-6 “О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (внесен депутатами ГД В.М. Кононовым, А.В. Жарковым) 
23.10.2013 Государственной Думой в первом чтении принят проект Закона о Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС". Это федеральная государственная территориально-распределенная АИС, обеспечивающая оперативное получение с использованием сигналов ГЛОНАСС информации о ДТП и иных ЧС на автодорогах страны, обработку, хранение и передачу этой информации экстренным оперативным службам, а также доступ к ней заинтересованных лиц. 
Одно из ее предназначений - оперативно получить информацию о ДТП и иных ЧС на автодорогах, разместить в Системе сведения о транспортном средстве и его владельце, передать данные единым дежурно-диспетчерским службам системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (в т. ч. дежурным частям ОВД). 
По замыслу авторов законопроекта предполагается следующее. Сигнал о происшествии и местоположении транспортного средства передается лишь после срабатывания аппаратуры "ЭРА-ГЛОНАСС", которая находится в режиме ожидания. Диспетчер по средствам громкой связи через аппаратуру "ЭРА-ГЛОНАСС" пытается связаться с водителем или пассажирами. После уточнения обстоятельств происшествия (либо если связаться с водителем или пассажирами не удалось) принимается решение о направлении к месту аварии сотрудников экстренных оперативных служб. 
Предлагается закрепить полномочия органов госвласти в области создания и функционирования Системы, права и обязанности ее участников. В частности, Правительство РФ определит порядок создания и функционирования Системы, а также регистрации и активации устройств вызова экстренных оперативных служб. 
Оснащать транспорт устройствами вызова экстренных оперативных служб предполагается постепенно. Производители будут снабжать данными устройствами транспортные средства категорий М и N, вводимые в эксплуатацию в нашей стране, в сроки, установленные техрегламентом ТС "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011). 
На собственников (владельцев) эксплуатируемого транспорта возлагается обязанность зарегистрировать установленное на нем устройство вызова экстренных оперативных служб. При этом они смогут получать достоверную информацию, содержащуюся в Системе, о координатно-временных параметрах нахождения их транспорта на момент ДТП или иной ЧС на автодороге; данные о принятии сигнала экстренными оперативными службами и начале реагирования. 
Создание и использование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" существенно сократит время реагирования экстренных оперативных служб при ДТП на дорогах, что приведет к снижению смертности и тяжести травм пострадавших.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм