Госдуме предложено усовершенствовать процедуру рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Проект федерального закона №  236227-6 “О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации” 
09.03.2013 в Государственную Думу внесены поправки к ГПК РФ. Они касаются рассмотрения частной жалобы, представления прокурора на определения суда первой инстанции. 
Суд первой инстанции предлагается обязать во всех случаях извещать лиц, участвующих в деле, о факте подачи жалобы, представления. Им будут направляться копии данных документов и приложенных к ним материалов. 
Расширяется перечень определений суда первой инстанции, по которым суд второй инстанции проверяет законность и обоснованность с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления. 
Предположительно, они также будут извещаться, если обжалуемое определение вынесено в суде первой инстанции в заседании с извещением лиц, участвующих в деле, и судом апелляционной инстанции решено рассматривать жалобу, представление по правилам производства в суде первой инстанции. 
Предусматривается право суда апелляционной инстанции вызывать в заседание лиц, участвующих в деле, вне зависимости от вида оспариваемого определения, извещая их о времени и месте рассмотрения жалобы, представления. Это делается с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса.


Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм