Письмо об оплате услуг, которое направлено должнику, не прерывает исковую давность

Письмо об оплате услуг, которое направлено должнику, не прерывает исковую давность

Банкротящийся заказчик не оплатил услуги исполнителя. Тот попытался через суд включить свое требование в реестр требований кредиторов, но заказчик заявил, что пропущен срок исковой давности.

В данном деле суды "разделили" требования исполнителя на части. Причина в том, что исковая давность применительно к просроченным повременным платежам исчисляется отдельно по каждому из них. Такое мнениевысказывали и ВАС РФ, и ВС РФ.

В отношении одной группы требований суды подтвердили: срок исковой давности пропущен. Правда, исполнитель сослался на то, что отправлял заказчику письмо об оплате услуг. Но суд этот довод не убедил: направление письма срок исковой давности не прерывает. То, что есть и другие части долга, исполнитель вообще не доказал.

Учитывая все это, кассация посчитала, что нижестоящие суды правомерно отказали исполнителю.

Интересно, что если бы письмо отправлял не исполнитель заказчику, а наоборот, то вывод суда по поводу срока исковой давности мог бы быть другим. Это следует из позиции как ВАС РФ, так и ВС РФ. Они отмечали: срок прервется, если должник направит кредитору гарантийное письмо, в котором обязуется погасить долг.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 05.09.2016 по делу N А14-11356/2015

 

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru