Планируется ввести обязательное досудебное урегулирование всех налоговых споров

Досье на проект федерального закона №  190725-6 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками) (внесен Правительством РФ) 
Государственной Думой РФ 18 июня 2013 г. во втором чтении принят проект поправок к НК РФ. Им с 1 января 2014 г. вводится обязательное досудебное обжалование всех ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц. 
В настоящее время обязательная досудебная процедура обжалования предусмотрена только в отношении решений о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения (отказе в этом), принятых по результатам налоговых проверок. 
Законопроект закрепляет достаточно оперативную, менее формализованную и затратную процедуру рассмотрения налоговых споров по сравнению с судебной. 
Согласно ему жалоба будет подаваться в налоговый орган, издавший акт. Тот направит ее в вышестоящую инстанцию (в порядке подчинения). Обратиться с жалобой можно будет в течение года со дня вынесения решения (или с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав). 
Срок рассмотрения жалобы ограничат 15 днями с момента получения (на решения по результатам проверок - 1 месяцем, как и в настоящее время). При необходимости его смогут продлить еще не более чем на столько же. 
В ходе рассмотрения жалобы (но только до момента принятия решения) можно будет представлять дополнительные документы в подтверждение своих доводов. 
Предусмотрена возможность оспорить принятое по жалобе решение в вышестоящий налоговый орган или в суд. При этом срок обжалования в ФНС России установят такой же, как и для обращений в суд, - 3 месяца с момента вынесения решения по жалобе. 
Одновременно предлагается увеличить до 1 месяца срок апелляционного обжалования налогоплательщиками решений о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения (отказе в этом), принятых по результатам налоговых проверок. Нынешний срок (10 дней с момента вручения, а в отношении решений по результатам выездной проверки КГН - 20 дней) недостаточен для подготовки мотивированной жалобы. 
Исключительно судебная процедура обжалования закрепляется для ненормативных актов, принятых ФНС России, а также действий или бездействия ее должностных лиц.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм