Подключение к системам теплоснабжения: копии учредительных документов, прилагаемых к заявке, нотариально заверять не нужно

Решение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N  АКПИ13-997
Проверена законность норм, регулирующих порядок подключения к системам теплоснабжения.
Данные положения касаются сведений, которые должны указываться в заявке, направляемой исполнителю для заключения договора о подключении.
ВС РФ пришел к выводу, что положения в отдельной части незаконны.
Они являются таковыми в той мере, в какой исключают для юрлиц возможность приложить к заявке на указанное подключение копии учредительных документов, не заверенных нотариально.
Как пояснил ВС РФ, закон не требует, чтобы эти документы при названном подключении оформлялись нотариально.
Поэтому положения в этой части признаются недействующими.
Что касается иных оспариваемых норм, ВС РФ счел, что они законны.
Так, в заявке требуется указывать технические параметры подключаемого объекта (вид и параметры теплоносителей, режимы теплопотребления и т. д.).
Как указал ВС РФ, по договору теплоснабжения лицо приобретает энергоресурс.
При этом теплоэнергия, принимаемая установками этого лица, расходуется за определенный интервал времени и зависит от их индивидуальных характеристик.
Следовательно, параметры теплоносителя, используемого в этих установках, объективно зависят от параметров последних, которые определяют технические параметры подключаемого объекта.
В связи с этим подобные сведения не могут быть определены теплоснабжающей организацией, а поэтому должны указываться в заявке на подключение.
Данные сведения относятся к существенным условиям договора теплоснабжения и подлежат представлению лицом, имеющим намерение подключить здание, строение, сооружение или иной объект капстроительства, на котором предполагается потребление теплоэнергии, тепловые сети или источник тепловой энергии.
К заявке прилагается в т. ч. топографическая карта участка (она не требуется, если заявителем является физлицо, создающее (реконструирующее) объект индивидуального жилищного строительства).
Как указал ВС РФ, такое требование законно, поскольку топографическая карта является документом, наличие которого у застройщика предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм