Президиум ВАС подтвердил уже сложившуюся практику, изменение кадастровой стоимости участка и не позволил пересчитывать земельный налог за прошедшие периоды

Вопрос о возможности снижения земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельного участка активно обсуждался в юридическом сообществе. В рассмотренном сегодня деле, ВАС разрешил пересчитывать налог только на будущее.

Спор возник после того, как в конце 2011 года министерство экологии и природопользования Московской области утвердило результаты кадастровой оценки земель по состоянию на 1 января 2010 года. Уменьшилась кадастровая стоимость земельного участка, принадлежащего местному отделению Центробанка. Банк посчитал, что это снижает налоговую базу по земельному налогу за 2010 и 2011 годы. В уточненных налоговых декларациях банк потребовал возврата переплаты 58 тыс. руб., однако налоговая инспекция в возврате отказала.

Суды всех трех инстанций поддержали банк, оспоривший решение налоговиков. Они отметили, что если новые результаты кадастровой оценки распространяются на прошлые налоговые периоды, то земельный налог подлежит перерасчету при улучшении положения налогоплательщика.

При передаче дела в Президиум тройка судей обратила внимание, что в практике встречается и другой подход, применяемый, например, кассационным судом Поволжского округа. По нему дата, указанная в акте об определении кадастровой стоимости, не означает дату начала ее применения. Она говорит только о том, когда проводилась оценка земельных участков. Налоговые последствия таких актов наступают по Налоговому кодексу, т.е. на следующий после их принятия налоговый период. Такой вывод, по мнению судей Поволжского округа, следует из прошлогоднего постановления Конституционного суда № 17-П.

Президиум согласился с альтернативным подходом и не стал признавать решения налоговой инспекции незаконными. Акты нижестоящих судов отменены.

Споры, связанные с изменением кадастровой стоимости земельного участка, нередко доходят до ВАС. В этом году суд уже позволил муниципалитетам оспаривать решения об определении кадастровой стоимости и разрешил менять арендную плату сразу после утверждения новой кадастровой оценки, не дожидаясь ее отражения в самом кадастре. В прошлом году было решено, что дата рыночной оценки должна совпадать с датой кадастровой оценки.
Источник: http://osparivanie-kadastrovoy-stoimosti.ru/news/osparivanie_kadastrovoj_stoimosti/segodnya_prezidium_vas_reshil_vopros_o_retrospektivnom_pereraschete_zemelnogo_naloga_pri_izmenenii_