РАЗЪЯСНЕНО, КОГДА СО СТРАХОВЩИКА МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН ШТРАФ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ ОБ ОСАГО (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ ОТ 29.01.2015 N 2)

Даже если страховщик удовлетворил требование потерпевшего (физлица) о взыскании страхового возмещения по ОСАГО в период рассмотрения спора о таком взыскании в суде, то это не освобождает страховщика от выплаты штрафа за неисполнение данного требования в добровольном порядке.

Как указал ВС РФ, наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения свидетельствует о том, что страховщик не исполнил в добровольном порядке обязанность по уплате такого возмещения. В связи с этим согласно Закону об ОСАГО с недобросовестного страховщика в пользу потерпевшего (физлица) может быть взыскан штраф.

Поскольку удовлетворение требования в данном случае не признается добровольным, оно не влияет на размер указанного штрафа, который составляет 50 процентов от разницы между суммой страхового возмещения и размером страховой выплаты, осуществленной добровольно.

Кроме того, на расчет штрафа не влияют суммы финансовой санкции, неустойки (пени), денежной компенсации морального вреда и иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты (п. 64 рассматриваемого Постановления). Этим, в частности, штраф, установленныйЗаконом об ОСАГО, отличается от штрафа, предусмотренного Законом о защите прав потребителей. Последний, в свою очередь, рассчитывается от суммы, присужденной в пользу потребителя. В нее входит, например, компенсация морального вреда.

Необходимо учитывать, что штраф, определенный в Законе о защите прав потребителей, назначается в спорах по страховым случаям, возникшим до 1 сентября 2014 г. Если страховой случай наступил в указанную дату и позднее, применяются положения о штрафе, установленном Законом об ОСАГО (за неисполнение в добровольном порядке требования потерпевшего).

Отметим, что о возможности взыскать штраф, предусмотренный Законом о защите прав потребителей, ВС РФ высказывал следующее. Если после принятия иска к производству требования потребителя удовлетворены ответчиком добровольно, то при отказе от иска суд прекращает производство по делу и не взыскивает с ответчика такой штраф (п. 47 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В практике нижестоящих судов общей юрисдикции встречалась как сходная позиция (см. следующие судебные акты), так и противоположный подход, согласно которому удовлетворение требований истца, произведенное после подачи иска, нельзя считать добровольным (см. следующие судебные акты).

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru