В ГК РФ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СИНДИЦИРОВАННОМ КРЕДИТЕ (ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 42 ЧАСТИ ВТОРОЙ ГК РФ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ")

В ГК РФ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СИНДИЦИРОВАННОМ КРЕДИТЕ (ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 42 ЧАСТИ ВТОРОЙ ГК РФ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ")

Проект находится на публичном обсуждении, которое продлится до 27 мая 2015 г. По договору синдицированного кредита (ст. 819.1 ГК РФ в редакции проекта) несколько кредитных организаций (синдикат кредиторов) обязуются предоставить денежные средства заемщику-юрлицу на возмездной основе.

Согласно проекту в указанном договоре сторонам необходимо определить:

- размер кредита;

- величину процентов на полученную денежную сумму, которые должен уплатить заемщик;

- порядок возврата кредита и уплаты процентов;

- доли обязательств по сделке и распределение риска неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств заемщика;

- порядок принятия кредиторами совместных решений;

- порядок передачи кредитором своих прав (требования) по договору (такая уступка допустима без согласия заемщика).

В договоре можно предусмотреть, что к нему будут применяться нормы о простом товариществе (гл. 55 ГК РФ), которые по общему правилу на эти отношения не распространяются. К собраниям кредиторов по договору синдицированного кредита не применяются правила о решении собраний (гл. 9.1 ГК РФ).

Отметим, что подобные договоры уже используются на практике (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 06.09.2013 N А40-71030/12-108-57). Определение синдицированной ссуды содержится в Инструкции Банка России от 03.12.2012 N 139-И "Об обязательных нормативах банков".

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru