В многоквартирном доме должно быть выделено место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2013 г. №  860 “О внесении изменений в Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде” (не вступило в силу) [обратиться к тексту документа]
Ранее сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у собственников, нанимателей, пользователей помещений в многоквартирных домах организовывали органы местного самоуправления. 
Теперь сбор и размещение указанных ламп обеспечивают лица, управляющие "многоэтажками", в местах, являющихся общим имуществом собственников домов. 
Места предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям определяются следующим образом. 
Решение принимается собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению управляющим лицом по согласованию с соответствующей специализированной организацией. 
Также уточнено, что для транспортирования всех отработанных ртутьсодержащих ламп (а не только поврежденных) должна использоваться герметичная тара, исключающая возможность загрязнения окружающей среды. 
Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места их сбора и размещения допускается в таре, обеспечивающей сохранность таких ламп.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм