Вправе ли нотариус исчислять тариф на основе справки БТИ об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 декабря 2013 г. N  03-05-06-03/58580 О правомерности исчисления нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, исходя из инвентаризационной стоимости, предоставленной БТИ [обратиться к тексту документа]
Даны разъяснения по вопросу исчисления нотариусом тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на основе справки БТИ об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. 
В силу НК РФ для расчета госпошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой или иной (номинальной) стоимости имущества, выданный уполномоченными лицами. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества и требовать подтверждающий его документ. 
Стоимость недвижимости (кроме земельных участков) устанавливается оценщиками, юрлицами, которые могут заключить договор на проведение оценки, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. 
До 1 января 2013 г. кадастровая деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства не велась. До этой даты госучет названных объектов осуществляли органы и организации по гостехучету и (или) техинвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета бюджетные учреждения. До 1 января 2013 г. в целях госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указанные органы и организации выдавали кадастровые паспорта объектов недвижимости. 
С 1 января 2013 г. сведения о ранее учтенных объектах недвижимого имущества, которые имели инвентаризационную стоимость, включены в госкадастр недвижимости с определением их кадастровой стоимости. При этом нормативно-правовые акты в сфере гостехучета и техинвентаризации объектов капстроительства применяются до этой даты. 
По мнению Минфина России, если на 1 января 2013 г. инвентаризационная стоимость объекта недвижимости отсутствует, то при исчислении нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на здания, сооружения, помещения установленная до указанной даты инвентаризационная стоимость не применяется.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм