Если в договоре аренды помещений нет условия о плате за участок, вносить ее не нужно

Если в договоре аренды помещений нет условия о плате за участок, вносить ее не нужно
Такой вывод ВС применил к аренде муниципальных помещений. Он учел и то, что арендная плата соответствовала методике, в которой не выделялась отдельная плата за землю. ВС согласился с общим подходом ВАС РФ: плата за пользование недвижимостью обычно включает плату за пользование землей.
По договору аренды муниципальных помещений размер арендной платы определялся с помощью методики, утвержденной местными властями. Формула расчета не включала плату за пользование участком, на котором расположено здание с помещениями. Но спустя несколько лет действия договора арендодатель все-таки потребовал отдельно оплатить пользование землей.
ВС РФ это требование не поддержал: согласованная в договоре арендная плата охватывает пользование как помещениями, так и земельным участком.
Арендаторам недвижимости стоит внимательно знакомиться с условиями договоров при их заключении, чтобы избежать споров о плате за участок под арендованным объектом. Важно помнить: даже если в договоре нет условия об отдельной плате за землю, она может быть предусмотрена законом. Например, нормативным актом об аренде публичной недвижимости. В этом случае плату придется вносить. Такие случаи встречались в практике АС Уральского округа.
Документ: Определение ВС РФ от 21.10.2016 N 309-ЭС16-8125

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru