Минрегион России пояснил некоторые особенности застройки земельных участков

Информация Министерства регионального развития РФ от 1 сентября 2014 г. "Вопросы, связанные с градостроительной деятельностью, документами территориального планирования и градостроительного зонирования, документации по планировке территории" [обратиться к тексту документа]

Описан порядок подготовки документации по планировке территории для строительства линейного объекта. 
Также указано, что при выдаче органом местного самоуправления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по обращению заявителя орган местного самоуправления не вправе требовать чертеж ГПЗУ. 
ГПЗУ подготавливаются либо в составе проектов межевания, либо в виде отдельного документа. Указано, что в ГПЗУ не определяются конкретные места размещения объектов капитального строительства, а отмечаются места возможного и допустимого их размещения. 
Следует отметить, что в случае неправомерных действий (бездействия) уполномоченного органа лицо, обратившееся за государственной или муниципальной услугой, вправе обжаловать эти действия в установленном действующим законодательстве порядке. 
Разъяснен порядок и основания изменения вида разрешенного использования земельного участка. Для изменения одного вида использования земельного участка на другой необходимо изменение градостроительного регламента. В свою очередь, изменение градостроительного регламента является основанием для внесения изменений в правила землепользования и застройки, которое осуществляется по согласованию с представительным органом местного самоуправления. 
Пояснен порядок комплексной застройки земельного участка в сельском поселении

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм