Нотариат: что день грядущий нам готовит?

Досье на проект федерального закона №  398234-6 “О нотариате и нотариальной деятельности” (внесен депутатом ГД П.В. Крашенинниковым) 
В Государственную Думу РФ 2 декабря 2013 г. внесен законопроект о нотариате и нотариальной деятельности. Он подготовлен депутатом Госдумы и призван заменить устаревшие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые еще в 1993 г. 
Законопроект содержит следующие основные новеллы. Предложены новые принципы формирования нотариальных округов - обеспечение возможности совершить нотариальное действие в течение дня, в котором возникла его необходимость, и доходность деятельности всех нотариусов в округе. Так, в Москве и Санкт-Петербурге 1 нотариус должен приходиться на 15 тыс. человек, в других городах - на 20-25 тыс. человек, в муниципальных районах - на 25-30 тыс. человек. 
Законопроект не разделяет нотариусов на частных и работающих в государственных нотариальных конторах. Детально прописан порядок приобретения статуса нотариуса, оговорены связанные с этим статусом ограничения. 
Особое внимание уделено ответственности за вред, причиненный при осуществлении нотариальной деятельности, и ее страхованию. Согласно законопроекту нотариус будет отвечать за свои собственные действия и бездействие, а также за вред, причиненный его сотрудниками. Например, если по вине нотариуса была удостоверена сделка, признанная в дальнейшем недействительной, стороны сделки вправе требовать возмещения им убытков в полном объеме, включая понесенные ими расходы и упущенную выгоду. Подлежит компенсации и причиненный моральный вред. 
Вред должен возмещаться за счет страхового покрытия. Его минимум по договорам индивидуального страхования ответственности предположительно составит 30 млн руб., коллективного - 50 млн руб. Все, что не покроет страховка, должна будет компенсировать Федеральная нотариальная палата из специально создаваемого для этих целей гарантийного фонда. Если же и этого не хватит, разницу возместит сам нотариус. 
Планируется изменить и подход к установлению нотариальных тарифов. Согласно законопроекту их определит Правительство РФ (сейчас они установлены законом) исходя из сложности совершаемого действия, необходимости обеспечить доступность нотариальных действий и доходность работы нотариуса. Тариф будет включать в себя вознаграждение за все элементы совершаемого нотариусом действия (включая консультирование, изготовление копий и текстов документов). Тарифы станут ежегодно индексировать. 
Предлагается ввести несколько новых видов нотариальных действий (например, удостоверение торгов, решений собраний, передача юридически значимых сообщений). Планируется законодательно закрепить понятия "нотариальный акт" и "нотариальная надпись", как способы фиксации нотариальных действий. 
В законопроекте четко определены обязанности нотариуса при обнаружении им признаков ничтожности или оспоримости удостоверяемой сделки. 
Планируется наделить нотариуса правом собирать необходимые для совершения нотариального действия сведения и документы, получать данные из различных информационных ресурсов (ЕГРП, ЕГРЮЛ и др.). При удостоверении сделки он сможет передавать в Росреестр заявление о переходе права. По просьбе сторон нотариус будет свидетельствовать осуществление расчетов между ними. Также он сможет принять от сторон денежные средства и зачислить их на счет эскроу.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм