Об имущественном вычете по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в долевой собственности 3 лиц

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 августа 2013 г. N  03-04-05/32299 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры [обратиться к тексту документа]
Рассмотрена следующая ситуация. Квартира с 2007 г. находилась в собственности одного плательщика. В 2010 г. по договорам дарения выделены доли на несовершеннолетних детей. В результате объект стал находиться в общей долевой собственности 3 лиц с равными частями (по 1/3). В 2012 г. квартира была продана. Возник вопрос об имущественном вычете по НДФЛ.
В силу НК РФ если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в размере полученных от продажи сумм, не превышающих в целом 1 млн руб.
Минфин России указал, что в данной ситуации квартира находилась в собственности плательщика более 3 лет. Дело в том, что моментом возникновения соответствующего права является не дата повторного получения свидетельства в связи с изменением состава участников, а день первоначальной госрегистрации.
Таким образом, доходы от продажи доли этого лица не облагаются НДФЛ.
Несовершеннолетние дети при получении дохода от продажи долей вправе получить вычет в размере, пропорциональном их части, т. е. по 1/3 от 1 млн руб. Сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 13%.
Вместе с тем можно получить вычет при покупке (строительстве) жилья.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм