Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям: нюансы

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. №  83-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "Об электроэнергетике" (не вступил в силу) [обратиться к тексту документа]

Закон расширяет особенности госрегулирования цен (тарифов) на услуги естественных монополистов в электроэнергетике и платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. 
С 1 октября 2015 г. в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства (от существующих объектов до присоединяемых устройств и (или) объектов электроэнергетики ("последняя миля")) включаются в размере максимум 50%. 
С 1 октября 2017 г. учитываются исключительно затраты на организационно-технические мероприятия по технологическому присоединению, проводимые сетевой организацией (без инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство "последней мили"). 
При этом расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства "последней мили", не отраженные с 1 октября 2015 г. в составе платы за технологическое присоединение вышеназванных энергопринимающих устройств, в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике включаются в затраты сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии. 
Уточнено, что особенности определения размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке устройств) по III категории надежности (по 1 источнику электроснабжения) и применения этой платы устанавливает Правительство РФ.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм