ПРЕЗИДИУМ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ РАЗЪЯСНИЛ ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО ДОМЕННОМУ СПОРУ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ ОТ 15.10.2013 N СП-23/3)

1. Выбор обеспечительной меры >>>

2. Сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами >>>

3. Обоснование необходимости применения обеспечительных мер в доменном споре >>>

4. Представление доказательств необходимости обеспечительной меры >>>

 

Рассматриваемым Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам была утверждена Справка о некоторых вопросах, связанных с процессуальным порядком применения обеспечительных мер по доменному спору (далее - Справка).

Под такими спорами в Справке понимаются дела о правомерности использования доменного имени, сходного с результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации, принадлежащим заявителю, с предъявлением подлежащего принудительному исполнению требования о понуждении к совершению либо о воспрещении каких-либо действий.

Отметим, что категории споров, рассматриваемых в Суде по интеллектуальным правам, перечислены в Справке Суда по интеллектуальным правам "Компетенция Суда по интеллектуальным правам. Примерные перечни споров, порядок их рассмотрения, субъектный состав участников спора в арбитражном суде". Доменные споры среди них не указаны. Возможно, это является следствием того, что данный объект исключительных прав прямо не упоминается в Гражданском кодексе РФ в качестве результата интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана. В то же время в международном торговом обороте целесообразность выделения доменных споров в отдельную категорию не вызывает сомнений.

По этому вопросу см., к примеру, Рекомендации ICC по интеллектуальной собственности. Обзор актуальных вопросов для предпринимателей и органов власти. Выпуск N 11, 2012 г. >>>

Внимание! Рассматриваемое Постановление не является нормативным актом.

 

1. Выбор обеспечительной меры

 

Президиум Суда по интеллектуальным правам подчеркнул, что лицо, требующее принятия обеспечительных мер, не может просить об установлении абстрактной обеспечительной меры. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 92 АПК РФ в заявлении должна быть указана конкретная мера.

Примерный перечень обеспечительных мер содержится в ч. 1 ст. 91 АПК РФ. Несложно заметить, что многие меры из этого списка не всегда могут быть использованы в доменных спорах. В этой связи на практике возникал вопрос: что суд должен предпринять, если заявитель требует применения явно несоразмерной или сложно исполнимой обеспечительной меры в доменном споре?

Ряд разъяснений в п. 1 Справки касается такой ситуации, когда в доменном споре суд не может применить истребуемую обеспечительную меру в заявленной форме, поскольку невозможно ее фактически реализовать. В зависимости от ситуации суду необходимо действовать следующим образом:

- если суд не сможет установить, исходя из существа заявления и целей обращения, какую обеспечительную меру на самом деле истребует заявитель, то он должен отказать в применении обеспечительной меры;

- если же, исходя из существа заявления и целей обращения в суд, можно установить, какую обеспечительную меру на самом деле истребует заявитель, то суд вправе самостоятельно скорректировать формулировку обеспечительной меры. При этом он должен учесть обязательные требования к избранной им обеспечительной мере. Так, она должна быть связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и должна обеспечить фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

 

2. Сохранение существующего состояния

отношений (status quo) между сторонами

 

В п. 2 Справки указывается, что обеспечительные меры, на применении которых настаивает заявитель, в целях предотвращения причинения ему значительного ущерба могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", далее - Постановление N 55).

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru