Продаете еду на вынос - не забудьте оформить декларацию!

По результатам проверки популярной сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», Роспотребнадзор РФ вынес постановление о привлечении к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на ИП – до 40 000 рублей, на организации – до 600 000 рублей, за нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов. Роспотребнадзор, указал, в-частности на то, что производимая рестораном продукция реализовывалась «на вынос» через окна без специальной декларации о соответствии.

Ресторан обратился в суд с заявлением о признании незаконным указанного постановления Роспотребнадзора. Суд отказал ресторану, оставил в силе постановление Роспотребнадзора, признал его законным и обоснованным. Апелляция и кассация поддержали решение суда первой инстанции.

Суды приняли во внимание следующее.

Согласно статьям 21 и 23 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории ТС вся пищевая продукция. Одним из исключений из данного правила является пищевая продукция предприятий общественного питания, предназначенная для реализации при оказании услуг в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания.

Положения ГОСТ 31984-2012 четко закрепляют то, что реализация продукции общественного питания через столы заказов, буфеты, окна раздачи и т.д. является одним из видов услуги по реализации продукции общественного питания, а не по оказанию услуг общественного питания.

При оказании услуг общественного питания исполнителем в местах общественного питания (ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных) пищевая продукция представляется потребителю, который начинает ее потреблять на месте в сокращенное время ее годности - в течение 1-2 часов, что позволяет говорить о ее безопасности.

При этом опасность реализации продукции общественного питания через окно заключается в том, что потребитель не потребляет ее не сразу же, а по истечении неопределенного времени, и в данном случае это уже пищевая продукция, на которую изготовителю необходимо устанавливать срок годности, его обосновывать, проводить необходимые исследования, а также испытания пищевой продукции для оценки условий ее хранения после приобретения и потребления.

Таким образом, угроза жизни и здоровью потребителей заключается в том, что в обороте (реализации) находится потенциально опасная пищевая продукция, не прошедшая оценку (подтверждение) в рамках действующего законодательства.

В связи с тем, что ресторан осуществляет реализацию продукции общественного питания собственного производства «на вынос» через окна, без возможности употребления ее на месте, в том числе, с 24:00 до 6:30, когда условия для употребления продукции общественного питания в обеденном зале вообще отсутствуют (объект закрыт), происходит реализация продукции общепита, соответственно, на нее должна быть декларация о соответствии.

Документ

Постановления Арбитражного суда Московского округа от 3 октября 2018 г. по делу № Ф05-14036/2018 и от 10 октября 2018 г. N Ф05-13968/2018.

Закажите оформление декларации о соответствии пищевой продукции Вашего заведения общепита по телефону +7 (812) 425-33-58 или по e-mail: vernoe@yandex.ru