"ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ДАЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ РАСШИРИЛСЯ КРУГ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ТРУДОВЫЕ ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ" (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28.01.2014 N 1)

1. Трудовые гарантии и льготы могут предоставляться лицам, которые прямо не указаны в Трудовом кодексе РФ >>> 

1.1. Определено, какие лица, помимо указанных в законе, могут признаваться лицами с семейными обязанностями или лицами, воспитывающими детей без матери >>> 

1.2. Разъяснено, какие трудовые гарантии и льготы имеют отдельные категории лиц, воспитывающих детей без матери >>> 

1.3. К числу одиноких матерей могут относиться женщины, которые фактически воспитывают ребенка самостоятельно, даже при наличии отца >>> 

2. Разъяснены особенности прекращения трудового договора с беременными женщинами >>> 

2.1. Беременной женщине - руководителю организации предоставляются такие же гарантии при расторжении трудового договора, как и штатной сотруднице >>> 

2.2. Если к моменту рассмотрения спора судом организация, из которой по инициативе работодателя уволена беременная женщина, ликвидирована, то данное обстоятельство признается основанием для увольнения >>> 

3. Если дата окончания срочного трудового договора приходится на период беременности, то увольнение сотрудницы производится в день окончания отпуска по беременности и родам >>> 

4. Разъяснено, в каких случаях запрещается совмещать отпуск по уходу за ребенком и ежегодный оплачиваемый отпуск >>> 

 

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил ряд вопросов в части предоставления трудовых гарантий и льгот беременным женщинам, несовершеннолетним, одиноким матерям и другим лицам, которые единолично занимаются воспитанием детей. Рассмотренные в документе вопросы ранее неоднозначно разрешались в правоприменительной практике. Теперь с учетом разъяснений Верховного Суда РФ трудовыми гарантиями и льготами смогут воспользоваться лица, которые прямо в Трудовом кодексе РФ не указаны. 

Эти разъяснения содержатся в Постановлении от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (далее - Постановление N 1). 

 

1. Трудовые гарантии и льготы могут предоставляться лицам, 

которые прямо не указаны в Трудовом кодексе РФ 

 

1.1. Определено, какие лица, помимо указанных в законе, могут признаваться лицами с семейными обязанностями или лицами, воспитывающими детей без матери 

В Постановлении N 1 Верховный Суд РФ раскрыл содержание понятий "лица с семейными обязанностями" и "лица, воспитывающие детей без матери". В Трудовом кодексе РФ в отдельных статьях перечислены лица, которые входят в эти категории, но не даны определения названных понятий. 

 

Вместе с тем данным категориям работников работодатель обязан предоставлять трудовые гарантии и льготы. 

Пленум Верховного Суда РФ относит к лицам с семейными обязанностями, в частности, следующие группы работников: 

- родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя (то есть лица, которые обязаны воспитывать и развивать ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством); 

- другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ); 

- лицо, имеющее обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе или помощи. 

О трудовых гарантиях и льготах, предоставляемых лицам с семейными обязанностями см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

 

Этот перечень не является исчерпывающим - суд может включить в него и других лиц, которые, например, воспитывают ребенка или осуществляют уход за членом семьи. 

Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ привел открытый перечень обстоятельств, при которых отец, а также лицо, наделенное правами опекуна или попечителя, признаются воспитывающими ребенка без матери (абз. 3 п. 2 Постановления N 1). Это смерть матери ребенка, лишение родительских прав или ограничение в них, признание женщины безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), отбывание нак! азания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. 

 

1.2. Разъяснено, какие трудовые гарантии и льготы имеют отдельные категории лиц, воспитывающих детей без матери 

Верховный Суд РФ обратил внимание на следующие гарантии и льготы для таких лиц: 

- запрет на установление испытания при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Помимо перечисленных в данной норме лиц, это правило распространяется на лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери (п. 9 Постановления N 1). Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается. 

Об установлении испытания при приеме на работу см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам; 

 

- установление по заявлению работника неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Помимо перечисленных в законе лиц, эта гарантия предоставляется лицам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери (абз. 3 п. 13 Постановления N 1). Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. 

Об установлении неполного рабочего времени см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам; 

 

- обязательность получения письменного согласия работника при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Помимо перечисленных в законе лиц, эта особенность касается также лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери (п. 14 Постановления N 1). Работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы. 

О работе в ночное время и сверхурочной работе см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

О работе в выходные и нерабочие праздничные дни см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

О направлении в служебные командировки см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

 

1.3. К числу одиноких матерей могут относиться женщины, которые фактически воспитывают ребенка самостоятельно, даже при наличии отца 

В Трудовом кодексе РФ используется понятие "одинокая мать" (ч. 4 ст. 261, ст. 263 ТК РФ), однако не раскрывается его содержание. 

О понятии "одинокая мать" в законодательстве и судебной практике см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

 

Одиноким матерям предоставляется ряд гарантий. Например, в большинстве случаев их нельзя уволить по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). 

Пленум Верховного Суда РФ указал, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством. Иными словами, это женщина, которая в силу ряда обстоятельств воспитывает своих детей без отца, например: отец ребенка умер, лишен родительских прав или ограничен в них, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Перечень таких обстоятельств является открытым (абз. 2 п. 28 Постановления N 1). 

О правомерности увольнения одинокой матери в связи с сокращением численности или штата, а также о правомерности увольнения по результатам испытания одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка (до 14 лет) см.: 

- Путеводитель по трудовым спорам. 

 

2. Разъяснены особенности прекращения трудового договора 

с беременными женщинами 

 

2.1. Беременной женщине - руководителю организации предоставляются такие же гарантии при расторжении трудового договора, как и другим беременным сотрудницам 

Общая гарантия для беременных женщин в виде запрета расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ) распространяется также на лиц, в отношении которых предусмотрено специальное регулирование. В частности, к ним относятся женщины - руководители организации (гл. 43 ТК РФ). Исключения из этого правила такие же, как и для всех остальных беременных женщин - ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей. 

О прекращении трудовых отношений с женщинами см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

О расторжении трудового договора с руководителем организации см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

 

Такое положение беременной женщины (в том числе руководителя организации) не означает, что она вправе нарушать трудовую дисциплину (не появляться на рабочем месте без уважительных причин, не исполнять трудовые обязанности и т.п.). За эти нарушения работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (например, замечание). 

О применении дисциплинарных взысканий к работнику см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

 

2.2. Если к моменту рассмотрения спора судом организация, из которой по инициативе работодателя уволена беременная женщина, ликвидирована, то данное обстоятельство признается основанием для увольнения 

Аналогичный вывод касается случаев, когда индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в установленном законом порядке. В таких ситуациях суд признает увольнение незаконным, однако изменяет формулировку основания увольнения на увольнение в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). При этом дату увольнения необходимо заменить на дату внесения записи о ликвидации юрлица в ЕГРЮЛ (исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП). 

Если же прекращена деятельность филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, датой увольнения будет считаться дата госрегистрации изменений учредительных документов данной организации. 

Выводы Пленума Верховного Суда РФ относительно изменения даты увольнения следуют из смысла п. 3 ст. 23, п. 3 ст. 52, п. 8 ст. 63ГК РФ. 

 

3. Если дата окончания срочного трудового договора 

приходится на период беременности, то увольнение 

сотрудницы производится в день окончания отпуска 

по беременности и родам 

 

Если срочный договор истекает в период беременности сотрудницы, она может обратиться к работодателю с заявлением о его продлении. Пленум Верховного Суда РФ отметил, что срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности независимо от причин ее окончания (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т.д.). 

После рождения ребенка увольнение может быть оформлено в связи с окончанием срочного трудового договора в день завершения отпуска по беременности и родам. В иных случаях оно производится в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. 

О предоставлении отпуска по беременности и родам см.: 

- Путеводитель по кадровым вопросам. 

 

Такой подход к разрешению данного вопроса встречался в судебной практике и ранее (см., например, Апелляционное определениеВерховного суда Республики Башкортостан от 19.12.2013 N 33-15631/2013, Определение Московского областного суда от 13.03.2012 по делу N 33-4135). 

Однако иногда в аналогичной ситуации суды признавали право работодателя расторгнуть срочный трудовой договор, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам. Объяснялось это тем, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Следовательно, гарантии о запрете расторжения трудового договора с сотрудницей, имеющей ребенка младше трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), к указанному случаю неприменимы (см., например, Определение Верховного суда Рес! публики Коми от 09.02.2012 N 33-557/2012). 

Представляется, что после формирования позиции Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу правоприменительная практика станет единообразной. 

Случаи, когда срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности сотрудницы, определены в ч. 3 ст. 261 ТК РФ. Новых разъяснений в этой части Верховный Суд РФ не предоставил. 

О правомерности увольнения работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком см.: 

- Путеводитель по трудовым спорам. 

 

4. Разъяснено, в каких случаях запрещается совмещать отпуск 

по уходу за ребенком и ежегодный оплачиваемый отпуск 

 

Пленум Верховного Суда РФ указал, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется при одновременном наличии следующих условий: 

- сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком; 

- работает на условиях неполного рабочего времени или на дому; 

- имеет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию. 

Объясняется это тем, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает использования двух и более отпусков одновременно (п. 20Постановления N 1). 

Ранее этот вопрос был спорным <*>.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru