С 2016 г. планируется начать выдавать россиянам удостоверения личности в виде пластиковых карт

Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. №  1699-р Об утверждении Концепции введения в РФ удостоверения личности гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ и плана мероприятий по ее реализации [обратиться к тексту документа]
В России хотят ввести удостоверение личности в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. Оно станет основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации в нашей стране.
Утверждена концепция введения такого удостоверения личности.
Его будут изготавливать в виде пластиковой карты формата ID-1. Срок его использования без повторного выпуска должен составлять не менее 10 лет. Планируется обеспечить выдачу такого удостоверения гражданам со дня рождения. На электронном носителе можно будет хранить дополнительные биометрические данные владельца.
Оформлением, выдачей, заменой и учетом удостоверений занимаются ФМС России и ее территориальные органы с участием иных органов и (или) организаций в случаях, предусмотренных законом. Будет изучен вопрос о том, можно ли привлечь к выдаче удостоверений многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг, а также отделения ФГУП "Почта России".
Целостность данных, размещаемых на электронном носителе, обеспечивается с помощью криптографических методов защиты информации, механизмов аутентификации и авторизации. Конфиденциальность сведений - механизмами аутентификации и авторизации.
Вводить удостоверение личности предполагается поэтапно. 1 января 2016 г. предполагается начать его выдачу (параллельно с выпуском паспорта гражданина Российской Федерации). 1 января 2025 г. планируется окончить выпуск паспорта гражданина России. А 1 января 2030 г. - прекратить действие паспорта гражданина Российской Федерации. Сроки могут быть пересмотрены по решению Правительства РФ.
До момента введения удостоверения личности должна быть проведена опытная эксплуатация.
Утвержден план мероприятий по реализации концепции.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм