С заемщика - не потребителя банк может взимать комиссию, которая является платой за кредит

С заемщика - не потребителя банк может взимать комиссию, которая является платой за кредит
ООО взяло кредит. Помимо процентов договор предусматривал ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета, которая начислялась на фактический остаток кредита. Позже заемщик потребовал признать условие о комиссии недействительным.
Договор помимо процентов по кредиту предусматривал комиссию за ведение ссудного счета. Как было согласовано, она начисляется на фактический остаток кредита и ежемесячно уплачивается в тот же день, что и основной платеж. Позже заемщик (ООО) потребовал признать условие о комиссии недействительным.
Руководствуясь, в частности, разъяснениями Президиума ВАС РФ и учитывая, что договор заключен в сфере предпринимательской деятельности, кассация указала следующее. Обязанность уплачивать комиссию является периодической. Она начисляется на фактический остаток, т.е. по сути это условие о плате за предоставленный кредит. Закон, запрещающий включать подобные условия в кредитные договоры, заключенные в сфере предпринимательской деятельности, отсутствует. Таким образом, требования заемщика удовлетворить нельзя.
Отметим, если размер комиссии не зависит от остатка задолженности заемщика перед банком, позиция суда может быть иной.
Документ: Постановление АС Московского округа от 26.07.2016 по делу N А40-188364/2015

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru