ВАС обнародовал замечания и предложения арбитражей по подаче документов в электронном виде

 Высший арбитражный суд РФ представил на своем сайте итоги обсуждения вопросов, замечаний и предложений, поступивших от арбитражных судов по результатам применения Временного порядка подачи документов в арбитражные суды в электронном виде.

Арбитражные суды, в частности, предлагали исключить цитирование АПК РФ. На это ВАС разъяснил, что "цитирование положений АПК, содержащих указание на документы, которые необходимо приложить к подаваемому обращению, предсталяется целесообразным, исходя из необходимости обеспечения максимально удобного использования системы "Электронный страж".

Предлагалось также регламентировать действия суда в случае поступления документов иным способом, например, по электронной почте суда или факсу, минуя регистрацию в "Электронном страже" и заполнение электронных форм на сайте суда. Задавался также вопрос, какие действия должен совершить суд, на электронный адрес которого поступили документы в электронном виде.

На это ВАС рекомендовал изучить пункт 2 постановления Пленума ВАС от 17 февраля 2011 года N 12 "О некоторых вопросах применения АПК в редакции ФЗ N 228-ФЗ".

Новость опубликована 15.03.2011 по адресу: http://www.toso.ru/news195.html