ВС ОПРЕДЕЛИЛ, КАК ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ДЕЛАМ, КОТОРЫЕ ОН РАССМАТРИВАЕТ (ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В ВС РФ)

Президиум Верховного Суда РФ утвердил временный порядок подачи документов в электронном виде по делам, рассматриваемым данным Судом (далее - Временный порядок). В частности, установлены некоторые особенности подачи кассационных и надзорных жалоб. Представить документы можно через систему "Мой Арбитр", которая теперь размещена на сайте ВС РФ.

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ к кассационной жалобе, представлению необходимо приложить копии обжалуемых и других принятых по делу судебных актов, заверенные соответствующим судом. Верховный Суд РФ указал, что при предоставлении этих документов в судебную коллегию ВС РФ в электронном виде заверять их не требуется (п. 3.1 § 2 разд. III Временного порядка). Кроме того, не нужно прилагать копию обжалуемого акта, если он присутствует в картотеке арбитражных дел.

Также Суд установил, что при подаче надзорной жалобы, представления посредством заполнения формы на официальном сайте (http://www.supcourt.ru/) Верховного Суда РФ прилагать их копии в количестве, равном числу лиц, участвующих в деле, не требуется. Сходное положение содержится в абз. 3 п. 5 § 3 разд. III Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 80.

Отметим, что Временный порядок существенно не отличается от Порядка, утвержденного ВАС РФ. С учетом положений ч. 6 ст. 2Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" представляется, что порядок, утвержденный Пленумом ВАС РФ, действует в части, не противоречащей Временному порядку. Это относится, например, к разд. II Порядка, утвержденного ВАС РФ, о подаче документов в арбитражный суд первой инстанции.

Кроме того, Временный порядок не применяется при обращениях по делам об административных правонарушениях, а также при подаче тех документов, которые согласно АПК РФ могут быть поданы в суд только на бумажном носителе, например заявления о принятии обеспечительных мер.