За несвоевременную уплату правильно исчисленных страховых взносов могут начислить пени, но не оштрафовать!

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2013 г. № ВАС-3196/13 (ключевые темы: плательщики страховых взносов - недоимка - контроль за уплатой страховых взносов - исчисление страховых взносов - сумма страховых взносов) [обратиться к тексту документа]
Приказом Минздравсоцразвития России были утверждены формы документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. В их числе - требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (форма 5-ПФР). 
Форма 5-ПФР признается недействующей в части указания в ней на то, что в случае неисполнения в срок данного требования плательщик взносов несет ответственность, определенную ст. 47 Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. 
Ст. 47 закона устанавливает ответственность (штраф) за неуплату или неполную уплату страховых взносов в результате занижения базы для их начисления, иного неправильного расчета взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков. Но такая ответственность не применяется, если взносы не уплачены (уплачены не полностью) при отсутствии факта занижения базы для их начисления, иного неправильного расчета или других неправомерных действий (бездействия). При этом начисляются пени. 
Между тем форма 5-ПФР содержит положение о том, что в случае неисполнения в срок требования плательщик взносов несет ответственность, определенную ст. 47 закона. Из этого следует, что плательщика могут привлечь к ответственности за сам факт неисполнения в срок требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, в т. ч. и тогда, когда сумма взносов была исчислена им правильно. 
Это положение стало причиной формирования территориальными органами ПФР незаконной практики. А именно: к ответственности привлекают за сам факт неисполнения в срок требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, в т. ч. и в случае, когда сумма взносов была исчислена правильно. Тем самым нарушаются права плательщиков страховых взносов.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм